登录 注册 手机版 | 繁体 | English

卢女士-申请将老旧社区改造加装电梯列入为民办实事日程

信件主题: 卢女士-申请将老旧社区改造加装电梯列入为民办实事日程
来信人: 卢师 来信日期: 2020年02月26日 来信编号: SZXX202002260006
信件内容: 我今年已经67岁,是一名为党工作一辈子的退休老职工,这么多年一直居住在桃园小区烤胶厂的家属楼院子,我们小区老年人很多,房屋大多为6层建筑,小区房子修建的基本在20年左右,属于典型的老旧社区,经了解我们石泉的周边县有老旧社区改造加装电梯的先例,如汉中市的一些县,还有石泉的一些宾馆如:锦江瑞城、金桥宾馆、环城路宾馆等地方也看到有后来加装的电梯,主要是我们人老了,还有孙子开学了上幼儿园,上楼下楼特别地不方便,特别盼望在有生之年能够早日住上能够方便老年出行的房子,特地向党和政府提出殷切期望,申请将我们所居住的老旧社区列为我县社区改造加装电梯工作的试点小区,并申请列入今年为民办实事的10件好事之一,谢谢县上领导的关爱!
信件回复: 石泉县:2月28日,县住建局工作人员与诉求人取得了联系,将老旧小区改造政策、电梯加装流程进行了介绍,因老旧住宅加装电梯涉及规划、设计和费用筹集等因素,须征得相关业主的同意,下一步将按照“业主为主、试点先行”的原则,分步、分阶段有序推进老旧小区住宅加装电梯工作,并将逐步对老旧小区基础设施配套建设进行改造,诉求人表示理解,暂不考虑加装电梯。
办理情况: 已办结
回复单位: 石泉县
回复时间: 2020年03月05日
评价: