登录 注册 手机版 | 繁体 | English

王先生-农村土地确权登记错误问题

信件主题: 王先生-农村土地确权登记错误问题
来信人: 王兰兴 来信日期: 2020年02月25日 来信编号: SZXX202002250004
信件内容: 尊敬的赵市长,你好! 我是安康市汉滨区双龙镇新华村村民,我家的《农村土地承包经营权证》(编号:610902********0035Z)存在登记面积较严重错误问题,每年领到户的土地补贴少了至少一半有余,也不知道补贴去哪了? 还请赵市长协助解决! 我家自上世纪土地使用权分配到户以来,一直承包10多亩土地,但2016年9月签发的土地证合计仅有6.09亩土地,存在漏登记一块约7亩多的地块,致使每年领到土地补贴缩减一半有余。父母稍年迈,也一直不清楚农业补贴为什么会少这么多? 还劳烦赵市长帮忙协调解决下!
信件回复: 汉滨区:经查,反映人对政策理解有误,现在已经没有粮食支持补贴了,给农民发放的是地力补贴,也不是按照土地确权证登记面积进行补贴的,而是按照农民实际种植作物面积进行补贴,又各组长及群众代表对种植面积进行评估上报,按照种植亩数发放补贴。 关于反映人所述土地确权证面积有误问题,我区双龙镇农综站近期将对错误面积进行更正,反映人可以将错误情况向村委会申报。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2020年02月26日
评价: