登录 注册 手机版 | 繁体 | English

陈先生-点赞麻虎镇人民政府

信件主题: 陈先生-点赞麻虎镇人民政府
来信人: 陈敬林 来信日期: 2019年12月26日 来信编号: SZXX201912260003
信件内容: 尊敬的上级领导: 你们好! 我要为我们麻虎镇人民政府为人民做实事的事例点赞。我要向你们讲述他们所做事情的具体事实。 因我们镇的地理位置是山高路陡经常出现滑坡大部分地方是不适合居住的。我本人在2016年在陕南移民避灾搬迁的政策下在康银社区集中开发的居住区购买了一套122平的住房。我们镇都是外出务工才能养家糊口就是有陕南移民避灾搬迁政策的每户五万元补助款,我们才有能力从以前的泥土危房搬迁到现在的红砖房居住。当时的政府工作人员为了鼓励大家都搬迁出危房远离滑坡危险地带跟我们做工作说只要大家把房子买了,确实搬进去生活了,补助款当年就可以到。然而后来却因为兑付需要拿房产证登记,我们所购买的房屋却因为房产证办不出来的原因,造成了我们镇一百多户陕南移民避灾搬迁户一直到2019年快要结束了还没有拿到补助款。五万元兑付款对于发达的地方不算啥,可是对于我们这个落后贫穷的地方就是我们务工两年的收入。 从2016年—2019年快要结束这期间,在陕南移民避灾搬迁中购买房屋并搬出危房的我和其他一百多户居民对我们镇的人民政府之间出现了极大的不信任,并多次找到麻虎镇人民政府讨要移民避灾补偿款,理智一些的人民群众会通过打电话和给相关部门写信催要补偿款,有一部分情绪比较激动的会去政府吵,闹,表达自己的意愿。虽然麻虎镇人民政府的工作人员陈杰,黄建军多次向大家解释具体没能发放的原因和通过多种渠道安慰大家急躁的情绪,但是大家的内心依然比较躁动不安。 在2019年最后的一个月里移民避灾搬迁办的负责人陈杰,黄建军,及其它相关政府工作人员跟县里及时沟通,和对负责办理房产证的公司不停的催促终于让大家在近期拿到了补偿款。为我们麻虎人民政府有这样为人民做实事的工作人员点赞,为所有为人民能做事,做好事认真负责的所有政府工作人员点赞,为带领我们一起创造美好生活的人民政府点赞。预祝我们麻虎人民政府继续发扬这种不怕苦不怕累的精神带领我们镇人民群众在社会主义全面小康标准下走在前列。
信件回复: 白河县:你于2016年购买电站移民回迁户开发的房屋,申报移民搬迁补助后镇政府已将你户列为《麻虎镇2016年第五批陕南避灾搬迁安置对象拟兑付资金户单名》,由于你所购的房屋涉及用地等相关手续一直未办理,按照 [白移办发(2018)26号]《关于报送陕南避灾、生态搬迁户台账信息的补充通知》文件规定,有不动产证(房产证)和整栋楼手续齐全(一书四证、验收备案)的搬迁户,可以兑付资金。但你所购房屋一直没有获得上述证件,因此搬迁补助资金一直未兑付。你这种情况并不是个案,我镇一直积极和上级相关部门沟通协调、督促开发商补办各类手续、但办理不动产登记证手续繁杂、涉及多个部门的配合协作,用时较长,在各方的共同努力下,你户所在的整栋楼目前已办理了不动登记产证,你的补助资金于2019年年末兑付到位,感谢你对麻虎镇工作的理解、支持,欢迎你继续对我们的工作提出好的意见和建议。
办理情况: 已办结
回复单位: 白河县
回复时间: 2020年01月03日
评价: