登录 注册 手机版 | 繁体 | English

张女士-关于香溪小区更换触摸灯的申诉

信件主题: 张女士-关于香溪小区更换触摸灯的申诉
来信人: 张银青 来信日期: 2019年12月24日 来信编号: SZXX201912240002
信件内容: 尊敬的市长您好: 本人张银青,系安康市汉滨区香溪小区住户(监察局家属院),几月前该小区改造时将楼道声控灯更换成触摸开关,自更换后居民生活极不方便,触摸灯最大的不便是:还没走到第二层楼时灯已经灭了,只能摸黑往楼上直到走到第二个触摸开关后才能把灯拍亮,到了晚上,上下楼经常黑灯瞎火的,年轻人还能将就,尤其是老人和小孩最是让人担心,安全隐患非常大,小区住户一个月前就在“香溪小区物业群”里不间断的反映此事,物业的冯桥主任说此事不由他们管,是由市政和施工方管,他也很努力的几经协调至今无法解决。小区改造的目的是往便民方向改,怎么会改的影响居民生活?作为住户只想问两个问题:一、该小区物业的中标方是谁?二、中标后钱款的收支到底由谁管理?虽然我们不知道物业是怎么运作的,但我们知道最基本的一点是,谁中标,谁负责。今日再次书面申请将小区所有楼道触摸开关更换成方便使用的声控灯。马上到元旦春节了,希望有关部门能尽快解决安全隐患,以保证全体居民人身财产安全,让大家过一个安全祥的节日! 特此申请! 申请人:张银青 2019年12月24日
信件回复: 市住房和城乡建设局:张银青:您好!接到您反映的问题后我中心工作人员立即与贵小区物业公司取得联系,现就您反映的情况回复如下: 物业公司表示:业主反映的改造问题不属于物业公司,物业公司并没有参与改造,物业公司只是提供日常维修服务。此次改造是原单位和业委会勘察,提出改造项目,具体改造事宜由香溪小区业委会负责解决,改造后移交物业公司管理,楼道照明物业收到业主意见多次和业委会、施工方沟通,在2019年10月已经变更一次设计,将一楼触摸开关换为声控,业主继续要求将其他楼道也变更为声控开关,物业在和业委会、施工方多次沟通协调后,已定于近期更换为声控开关。 上述情况我中心工作人员已与其本人电话联系沟通过。
办理情况: 已办结
回复单位: 市住房和城乡建设局
回复时间: 2019年12月31日
评价: