郑女士-安康市职工医保报销政策

信件主题: 郑女士-安康市职工医保报销政策
来信人: 郑银芝 来信日期: 2019年11月25日 来信编号: SZXX201911250007
信件内容: 本人是安康市白河县城镇职工,按时缴纳职工医保,今年11月份因病住院,因不熟悉职工医保报销流程未提前办理转诊证明,只能返回医保所在地办理报销,第一次是前往县政务大厅咨询,窗口接待工作人员告知可以报销,但需求补充一个住院费用清单和出院记录;我专程去西安将报销材料备齐,第二次前往大厅又被告知材料全了但是因为没有事先开转诊证明,需要写书面申请到县医保经办中心办理;来到县医保经办中心后却被告知不在医保报销范围内,给出的依据是陕西省城镇职工基本医疗保险诊疗项目范围,但是这个依据是陕西省通用的,跟我同一批住院治疗的西安市、宝鸡市、咸阳市的病人都可以报销,为什么单安康市不能报销?安康市是否有相应的关于城镇职工医疗保险诊疗项目范围的规定?带着这个疑问我到县医保局政策咨询办公室,工作人员给了安康市医保局政策咨询办公室一个座机号码,打过去告知我安康市有职工医保报销范围的规定,但内容太多,认为我看不懂,要我拨打安康市医保经办中心电话,后我根据网站公布电话多次拨打均无人接听。现请求:1.希望看到安康市城镇职工医疗保险报销范围的规范性文件;2.同样适用陕西省城镇职工基本医疗保险诊疗项目范围的规定,同样的医院治疗的同样的病症,为什么陕西省的其他市可以报销,但是安康市不可报销?3.既然是政策性的规范,应该是公开透明的,为何多方咨询前后矛盾,没有具体的肯定性的答复?
信件回复: 市医疗保障局:市医保局法规监督科于2019年12月2日9点10分与郑银芝联系,告知郑女士,如未按流程办理转外就医,可自己全额结算后持出院相关资料回参保地办理报销。医疗保险属参保地管辖,所以各地市的医保政策有所不同,具体根据自己所参保地的政策执行。郑女士在西安市第四医院治疗的项目不再医保范围内,该政策可以在当地医保部门或者市级医疗保险经办处查到。
办理情况: 已办结
回复单位: 市医疗保障局
回复时间: 2019年12月02日
评价: