赵女士-投诉平利县出租车乱收费

信件主题: 赵女士-投诉平利县出租车乱收费
来信人: 赵雪滢 来信日期: 2019年11月24日 来信编号: SZXX201911240004
信件内容: 尊敬的领导;您们好!我是一名外县人,我不知道您们平利县出租车归哪个部门管? 也不知道您们平利县的出租车收费是否由司机师傅自己定价? 不同的车不同的司机,但是我到达的目的地却是一样,可是为什么有的司机收6元,有的司机就问我要10元,甚至有的司机师傅还给我说:“你看着给十五六块嘛”。 我很想问问各位领导,您们平利县的出租车收费就这么随意吗? 我从汽车站到万宁华府的这段路程值15块吗? 现在很多小县城的出租车都会实行打表,您们平利县的出租不打表就算了,还随心所欲的想收多少就收多少,这是什么道理?请相关部门加强监管力度。
信件回复: 平利县:经核实,我县部分出租车驾驶员没有打计价器运营,情况属实。针对此现象县交通局迅速对我县两家出租车公司负责人及相关人员进行了约谈,并组织相关人员进行了教育学习。同时要求出租车公司对全体驾驶员进一步强化教育培训、加强驾驶员营运和收费管理,严格按照标准打表运营收费,超出城区范围和特殊时段路段,要提前和乘客议定好车费,避免引起争端。
办理情况: 已办结
回复单位: 平利县
回复时间: 2019年12月02日
评价: