登录 注册 手机版 | 繁体 | English

殷先生-户籍迁移问题

信件主题: 殷先生-户籍迁移问题
来信人: 殷江涛 来信日期: 2019年07月25日 来信编号: SZXX201907250005
信件内容: 请问参加联考被聘用为事业单位(岚皋县中医院)工作人员后,必须要把户籍迁移到工作地吗?我是本省咸阳户籍。
信件回复: "现根据有关政策规定,就你所反映的问题答复如下: 现在机关事业单位,对户籍是否迁入没有强制性要求。在计 划经济时代,户籍直接跟商品粮的供给挂钩,因此必须跟工作单 位所在地一致。但目前社会主义市场经济条件下,户籍之间区别 不是很大,所以对户籍是否转到工作地不做硬性要求。联系电 话:0915-2529108。"
办理情况: 已办结
回复单位: 岚皋县
回复时间: 2019年08月02日
评价: