登录 注册 手机版 | 繁体 | English

张先生-公积金贷款

信件主题: 张先生-公积金贷款
来信人: 张康 来信日期: 2019年06月11日 来信编号: SZXX201906110003
信件内容: 尊敬的领导: 您好,我是在西安工作,公积金缴存在西安,我的户籍地在安康且准备在安康买房(汉滨区城区购房),准备申请使用我的公积金办理贷款,但是2019年安康市公积金新政规定企业职工(公积金)账户余额不足三万元的,贷款金额不得高于账户余额的12倍,同时还需要一名行政事业单位的在职职工担保,我想请问需要一名行政事业单位的在职职工作为担保人的条件是否合理?因为像我这样既需要公积金贷款,但是找这样的条件的担保人又相对不容易,(因为有些人因为自身考虑而担心不愿意做担保人,或者已经担保了别人无法再担保)可能会导致我在购房时无法申请使用公积金办理贷款。公积金制度就是为大家解决住房资金困难,保障缴存职工合理自住需求,请问能否将这个条件调整下?或者有什么别的办法能够让我申请使用公积金办理贷款?谢谢您 !
处理结果: 市住房公积金管理中心:张先生您好,您的诉求我们已经收到,根据您的描述,此条政策为安房金管发〔2019〕1号安康市住房公积金重大调整政策之一,因2018年以来,住房公积金使用需求增长过快,资金投放量过大,现金存量不足。经过调研摸底,2019年资金需求超过20亿元,远超全市预计可承受的投放规模。为保障职工合理自住需求,确保资金安全平稳运行,安康市住房公积金中心决定对2019年住房公积金提取、贷款政策进行部分临时缩紧调整。为您带来不便,请您谅解。
办理情况: 已办结
回复单位: 市住房公积金管理中心
回复时间: 2019年06月12日