移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

求助

来信情况: 已办结
信件主题: 李先生-年满十八周岁是否有补贴问题
来 信 人: 李均 来信日期: 2019年04月15日 信件编号: SZXX201904150005
来信内容: 李先生反映自己的侄女(李娜)因为无父无母,前期一直有孤儿补助维持生活,现年满十八周岁孤儿补助取消,因侄女(李娜)长期跟着其奶奶生活,奶奶年龄已大现无劳动力,其次侄女(李娜)也处于高三年级,故取消孤儿补助后,现家庭困难已无法支持其侄女(李娜)进行在校就读以及生活,李先生想了解像李娜年满十八周岁是否还有福利进行补贴,希望相关单位给予回复
处理结果
平利县:依照陕民发(2017)88号和平民发(2018)68号文件,经调查李娜属于父亲死亡、母亲离家出走,不符合孤儿政策,为事实无人抚养儿童。根据平民发(2018)68号文件中第五条关于事实无人抚养儿童基本生活补贴终止发放条件第三款规定,对于儿童满18周岁的,自实际月份满后的次月不再发放。李娜于2019年1月6日已年满18周岁,故2019年2月起停止发放事实无人抚养儿童生活补贴。目前依照省市文件,对事实无人抚养儿童年满18周岁的暂无相关补贴政策。县民政局通过电话与正阳镇社治办、民政所以及李均本人联系,对事实无人抚养儿童政策进行详细解释说明,目前尚无其他政策。
回复单位 平利县
回复时间 2019年04月24日