登录 注册 手机版 | 繁体 | English

谢女士-洒水车问题

信件主题: 谢女士-洒水车问题
来信人: 谢锦 来信日期: 2019年04月15日 来信编号: SZXX201904140008
信件内容: 谢女士建议:1.城区的洒水车每天在每条街洒水时,能够在固定时间进行洒水。2.洒水车出发的时间能不能用公告牌标明,以便市民都清楚了解?3.洒水车行驶速度能够慢一点,且无论是早上行驶还是晚上行驶,洒水车在洒水时都能开着音乐提醒,便于行人听到音乐能及时躲避。
处理结果: 市城市管理执法局:针对市民反映的的问题,我局(办)立即责成区环卫中心进行核实处理。现答复如下:一、为切实做好铁腕治霾管控扬尘工作,区环卫中心严格按照上级要求,采取“定人、定车、定路段、分时段”同步作业的模式,每天对城区67条主次干道实施两次100%机械化洗扫和三次洒水防尘作业。其中,第一遍机扫在早上7:30之前完成,第二遍机扫在下午16:30之前完成;作业时间为7:00、10:00、13:00、17:00、20:00五个时段。为尽可能减少作业对市民生活的影响,机扫车作业时段除早7:00前未开音乐提醒外,其余作业时段均有音乐提醒。二、结合市民意见,分局已将机扫洒水作业时间在沿街环卫休息室外张贴公示,但受道路交通、往返加水、路面卫生状况等因素影响,机扫洒水实际作业时间可能与规定时间节点有一定误差。三、作为作业部门,我们将加强监督管理,并在今后的工作中继续优化作业方式方法,尽最大努力减少作业过程中给市民出行带来的影响。同时也希望广大市民朋友理解、配合、支持和监督我们的工作,携手创建更加整洁、优美的城市环境。
办理情况: 已办结
回复单位: 市城市管理执法局
回复时间: 2019年04月22日