登录 注册 手机版 | 繁体 | English

谢先生-咨询外地户籍是否可购买城乡养老保险

信件主题: 谢先生-咨询外地户籍是否可购买城乡养老保险
来信人: 谢先生 来信日期: 2020年06月23日 来信编号: DH202006230465
信件内容: 本人居住于紫荆镇荆河村,妻子户籍所在地为贵州省毕节市,现想了解外地户籍是否可以在安康市购买城乡居民养老保险?
信件回复: 汉滨区:根据养老保险政策,参保应在户籍地。但谢先生妻子嫁到安康,属于长期居住,因此谢先生妻子可以在安康参保,但不可重复参保,且谢先生家属建档立卡贫困户,按照应保尽保政策,若谢先生妻子未在户籍地参保,应当在安康参保。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2020年06月24日
评价: