登录 注册 手机版 | 繁体 | English

李先生-投诉补办出租车资格证办理时限太长

信件主题: 李先生-投诉补办出租车资格证办理时限太长
来信人: 李增根 来信日期: 2020年03月26日 来信编号: DH202003260638
信件内容: 2019年12月28日,李先生前往高新国土大厦运管窗口,补办出租车资格证,工作人员受理后告知李先生办理时限为3个月,2020年3月26日,李先生致电高新运管窗口,询问补办结果,工作人员却告知李先生,业务已经全部交接市政务中心运管窗口,现在补办出租车资格证这项业务不归高新国土大厦运管窗口管辖,随后李先生前往安康市政务中心运管窗口询问补办结果,工作人员告知因新交接的业务所以还需李先生再等待3个月,李先生认为不合理,现希望相关部门帮助协调尽快补办出租车资格证。
信件回复: 市行政审批服务局:首先,感谢您对我们工作的关心和支持,经核实,现答复如下:补办出租车资格证业务流程中交通部门规定驾驶员通过考试取得出租车资格证超过三个月的,补办资格证需要公安部门对身份信息进行背景核实,您本人于2017年取得出租车驾驶资格证,市公安局需要对您的个人信息进行背景核查,核查过程最多需要三个月时间。下一步,市行政审批服务局将联合市运管局,积极与市公安局进行沟通对接,压缩核实的时间,尽快办结您的业务。
办理情况: 已办结
回复单位: 市行政审批服务局
回复时间: 2020年03月30日
评价: