登录 注册 手机版 | 繁体 | English

杨先生-投诉水费收取不合理

信件主题: 杨先生-投诉水费收取不合理
来信人: 杨先生 来信日期: 2020年03月11日 来信编号: DH202003110247
信件内容: 2020年3月1日,徐家沟村村组干部告知村民水费收取标准为2元/吨,但杨先生认为饮用水为扶贫饮水项目,此收费标准过高,向村委咨询收取明细但未得到回复,现杨先生希望相关单位核实并解释此收费标准是否合理。
信件回复: 汉滨区:根据实际调查,徐家沟13组实际收取水费为2元每立方米,该供水工程为抽引结合供水方式,抽水扬程为110米。根据汉滨区物价局文件【2013】103号文件指导价(居民生活用水1.8元每立方,机电抽水100-200米为2.5元每立方)为依据,13组为抽引结合供水方式,实际水费收取合理。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2020年03月12日
评价: