登录 注册 手机版 | 繁体 | English

袁先生-投诉超市口罩售价不合理

信件主题: 袁先生-投诉超市口罩售价不合理
来信人: 袁先生 来信日期: 2020年02月14日 来信编号: DH202002140235
信件内容: 2020年2月14日12:00,袁先生前往熨斗镇中街“宗达精品超市”购买一次性口罩,该超市一次性口罩售价为28元一个,并且未对价格进行公示,袁先生认为该超市利用新型冠状病毒高发期哄抬物价,现希望相关单位调查核实予以处理。
信件回复: 2020年2月15日,熨斗市管所执法人员到宗达精品超市检查,查看口罩进货单,其销售的口罩为N90口罩和美式口罩,两类口罩各进货20个,N90口罩已售完,在销售过程中并未明码标价,宗达超市负责人提供了口罩进货单位的营业执照及该店发货单位的营业执照、特种劳动防护用品安全标志证书、全国工业产品生产许可证及口罩质检报告等相关资料。对于其销售产品未进行明码标价的行为,执法人员立即下达了责令整改通知书,要求立即停止销售美式口罩,并对店内所有商品进行规整,合法定价并进行价格公示。下一步,市场监管部门将加强对全县经营户的监管,严格按照法律法规指导定价,杜绝新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间哄抬价格行为发生。2月15日,县市场监管局工作人员将处理情况向投诉人袁先生进行了回复,袁先生表示满意。
办理情况: 已办结
回复单位: 石泉县
回复时间: 2020年02月21日
评价: