智能搜索
陈女士-求助解决频繁停水问题
信件主题: | 陈女士-求助解决频繁停水问题 | ||||
来信人: | 陈顺香 | 来信日期: | 2020年02月09日 | 来信编号: | DH202002090228 |
信件内容: | 自2020年1月20日起,毛坝镇高客站安置点频繁出现停水现象,严重影响附近居民的正常生活,现陈女士希望相关单位协调解决频繁停水问题。 | ||||
信件回复: | 紫阳县:一、陈顺香反映的“高客站安置点近期停水问题”的主要影响原因陈顺香反映的我镇高客站安置点近期停水、影响家庭生活情况属实,其停水的主要原因:一是该高客站住户原供水管道的水源地(在染沟村九组)的水源量在冬春季节较小,加之沿线居住户较多用水量加大,该条供水管道输入供给到高客站安置点(原供水管道终端)后其压力较小只能供给到3楼以下住户使用,致使该安置点3楼以上住户无力供水用水困难;二是毛坝集镇二期供水工程供水管道虽也接入该高客站安置点并可供给该安置点住户用水,由于近期该条供水主管道出现了1处爆裂漏水,没有得到及时维修导致该高客站住户得不到集镇二期供水主管道补充供水。二、对陈顺香反映的“求助解决高客站停水问题”的处理意见和建议对于陈顺香反映的“求助解决高客站停水问题”,我们对其处理的意见和建议是:一是我们村委会安排人员到水源地聚集进入添加1条32#的进入管到蓄水池,以增大原供水管道的供水量缓解沿线住户的用水紧张问题;二是鉴于近期在新冠肺炎疫情防控期间该安置点住户家庭须居家留观防范,安置点住户不能外出自行解决其家庭生活用水问题,提请镇政府安排集镇供水站尽快修复集镇二期供水主管道爆裂漏水处,以便及时解 |
||||
办理情况: | 已办结 | ||||
回复单位: | 紫阳县 | ||||
回复时间: | 2020年02月14日 | ||||
评价: |