登录 注册 手机版 | 繁体 | English

程先生-投诉电动三轮车行驶问题

信件主题: 程先生-投诉电动三轮车行驶问题
来信人: 程先生 来信日期: 2020年01月10日 来信编号: DH202001100050
信件内容: 从2019年开始,有大量电动三轮车(没有牌照、没有驾驶证)在新正街路段行驶,现程先生希望相关部门管理无牌无证电动三轮车上路行驶问题。
信件回复: 平利县:就诉求人所反映情况,县公安局交警大队高度重视,迅速安排民警与诉求人通过电话进行沟通,并对相关情况进行调查核实。经查,现上路行驶的部分电动三轮车技术质量不达标,根据相关法律法规不在办理牌照范围,故不能办理牌照。对此,县公安局交警大队将建议相关部门强化执法,从源头上减少违标车辆的进入。其次,全县范围有20余辆由残疾人驾驶的超标电动三轮车,问题多,管理难度大,需政府协调,相关职能部门共同监管。对此,县公安局交警大队也将加大超标电动车临时牌照的宣传及办理力度,确保车辆合法上路行驶,同时加大路面查控力度,严查电动摩托三轮车酒驾醉驾、无牌无证、超载超速等交通违法行为,预防和遏制道路交通事故的发生,确保道路交通秩序稳定。
办理情况: 已办结
回复单位: 平利县
回复时间: 2020年01月13日
评价: