登录 注册 手机版 | 繁体 | English

许先生-求助告知如何交纳企业养老保险

信件主题: 许先生-求助告知如何交纳企业养老保险
来信人: 许兰波 来信日期: 2020年01月07日 来信编号: DH202001070078
信件内容: 2019年12月30日,许先生前往汉滨区政务大厅税务窗口办理“申报企业员工养老保险“,当时税务窗口人员告知建议许先生2020年1月2日前去办理,于2020年1月7日许先生前去办理时,税务窗口人员告知因系统更新不清楚如何收取费用,导致许先生无法交纳2019年12月企业员工养老保险,现许先生希望相关核实后告知如何交纳企业员工养老保险。
信件回复: 市养老经办处:市12345便民服务中心: 许先生于2020年1月7日在市“12345便民服务中心”反映其无法缴纳2019年12月企业职工养老保险问题的转办单收悉,现回复如下: 参保企业缴纳养老保险首先需要通过网上服务平台或经办机构窗口打印征集计划单,然后去税务部门缴纳费用。经与安康市税务局联系了解,因税务系统从2020年1月2日起正式启用人社税务共享平台,许先生所负责的企业2019年12月费用未缴纳,2020年跨年度缴费会产生利息,许先生需要到经办机构窗口撤销2019年12月征集计划,并重新核定计划,征集计划第二天会自动传送至人社税务共享平台。参保企业可通过税务客户端登录,确认缴费。 安康市养老保险经办处 2020年1月7日
办理情况: 已办结
回复单位: 市养老经办处
回复时间: 2020年01月07日
评价: