登录 注册 手机版 | 繁体 | English

何女士-投诉刘家梁车管所业务变动未提前通知

信件主题: 何女士-投诉刘家梁车管所业务变动未提前通知
来信人: 何女士 来信日期: 2020年01月03日 来信编号: DH202001030160
信件内容: 2020年1月3日早上8:30,何女士前往刘家梁车管所办理小车上牌照业务,准备抽号时工作人员告知县上的客户需要到本县车管所进行办理,但何女士称有部分县区的小车客户可以在刘家梁车管所办理上牌照业务,认为存在区别对待不合理,现希望相关部门调查核实,给予合理解释
信件回复: 市交警支队:接工单后,车管所派专人负责核查此事,调查情况如下:何女士已于当日完成车辆上户事宜。每年腊月车管所大厅业务量激增,为了减少群众排队等候时间、提高工作效率,市车管所都会采取业务分流的做法。各县(区)群众购买非进口机动车的注册登记尽量让群众回户籍所在地办理,国产小汽车注册业务权限2018年已下放到各县级车管所,且都采用全国统一选号系统。同时新成立的莲花机动车登记服务站、诚鹏机电城登记服务站、昌达机动车登记服务站、合裕汽车登记服务站都可以办理国产小汽车注册登记业务。交警部门会进一步加大宣传,提高群众知晓率。
办理情况: 已办结
回复单位: 市交警支队
回复时间: 2020年01月08日
评价: