登录 注册 手机版 | 繁体 | English

刘先生-举报捕捉画眉鸟

信件主题: 刘先生-举报捕捉画眉鸟
来信人: 刘先生 来信日期: 2019年12月26日 来信编号: DH201912260080
信件内容: 2019年12月20日至今,高新现代城小区业主私自在23号楼至25号楼之间的公园内捕捉画眉鸟,刘先生多次联系物业反映但未得到解决,现刘先生希望相关单位尽快制止此行为。
信件回复: 市林业局:2019年12月27日下午15时45分,市天然林保护中心动植物保护科工作人员电话联系到刘先生了解情况。2019年12月29日早10时,动植物保护科工作人员周利平到高新现代城物业管理处联系到值班工作人员邓良平,一起查看了23号楼至25号楼之间的公园及其他绿化区域,未发现粘网等非法猎捕工具,也未发现群众举报的非法猎捕鸟类现象。高新物业工作人员邓良平表示,物业管理处今后将大力宣传野生动物保护的相关法律法规,加强巡查和值守,发现在小区内乱捕滥猎鸟类及其他野生动物的违法行为会及时制止,并上报相关主管部门。 根据调查情况,市林业局12月30日上午与刘先生就此事进行了沟通,刘先生对市林业局办理情况表示满意。
办理情况: 已办结
回复单位: 市林业局
回复时间: 2020年01月03日
评价: