张先生-投诉陈家沟社区强行收取垃圾费

信件主题: 张先生-投诉陈家沟社区强行收取垃圾费
来信人: 张鹏 来信日期: 2019年12月24日 来信编号: DH201912240141
信件内容: 2019年12月4日,张先生前往陈家沟社区办理居住证明时,工作人员告知需要交纳150垃圾费方可办理,如不缴纳就不予办理,现张先生认为该社区强行收取垃圾费不合理,请相关部门给予合理解释。
信件回复: 汉滨区:垃圾处置费是陈家沟村组租房户统一规定,我办环卫所根据汉区价费发(2013)19号文件规定,每年要对陈家沟村征收垃圾清运费,收缴垃圾处置费是上交办环卫所,由办环卫所统一上缴区财政。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2019年12月27日
评价: