金先生-求助尽快维修液化气主管道

信件主题: 金先生-求助尽快维修液化气主管道
来信人: 金沙 来信日期: 2019年12月04日 来信编号: DH201912040295
信件内容: 2019年11月26日至今,江南一品小区13栋楼液化气主管道腐朽损坏无人修理,导致该栋楼居民无法正常用气,现金先生希望相关部门帮助尽快修复管道。
信件回复: 市住建局:由于江南一品小区液化气管道使用近10年,原管道采用钢管现户外管线锈蚀严重,其中13栋楼已出现多个漏气点无法正常供气。加之小区天然气已经通气大半也同时使用,两种气源交叉安装和使用存在很大安全隐患。为了广大用户的生命和财产安全,我公司于2019年11月15日给物业发函告知用户,暂停本小区上述两栋楼管道液化气供应,目前还在维修中,户外管道属小区业主产权,维修费用需用户公摊,现无法收齐。具体恢复供气时间待定。针对需要继续使用液化石油气的用户,我公司提供果绿色共享智能气瓶,用户不用掏钱购买气瓶,只需180元押金,长期使用免气瓶租赁费、免检验费,不用气随时退瓶退押金。统一服务电话:96101、3217777
办理情况: 已办结
回复单位: 市住建局
回复时间: 2019年12月04日
评价: