登录 注册 手机版 | 繁体 | English

冯女士-投诉移动公司电动车挂牌代办点强制购买保险

信件主题: 冯女士-投诉移动公司电动车挂牌代办点强制购买保险
来信人: 冯莎莎 来信日期: 2019年11月21日 来信编号: DH201911210575
信件内容: 2019年10月,冯女士前往宁陕县城关镇移动公司办理临时电动车挂牌业务,工作人员告知:必须购买电动车保险,才可为其发放电动车牌照,共收费154元(148元保险费+6元工本费),并且办理牌照时也未提供任何保险单和正式发票,2019年11月21日,冯女士的朋友在宁陕县政务大厅办理临时电动车挂牌业务时,工作人员称不需要购买保险,只收取6元工本费,现冯女士认为移动公司电动车挂牌代办点强制购买保险不合理,希望相关部门调查核实给予合理解释。
信件回复: 宁陕县:交警队回复:冯女士信访问题,我大队已收悉。大队领导也曾多次到移动公司协调,均未取得有效成果。为了方便群众,您可到宁陕县政务大厅车管所窗口办理电动车挂牌业务(费用6元)。现省交警总队已发现各地代办点存在搭车收费,搭售商品等问题,目前,省交警总队正在规范各地电动车代理点上户的业务,禁止在办理电动车上户业务时搭车收费等强制性消费问题。
办理情况: 已办结
回复单位: 宁陕县
回复时间: 2019年11月25日
评价: