梅先生-石泉县道路停车问题

信件主题: 梅先生-石泉县道路停车问题
来信人: 梅小磊 来信日期: 2019年08月05日 来信编号: DH201908050299
信件内容: 梅先生反映:1、石泉县城关镇,因新修建了几个停车场,不允许在车辆在街道边停车,只可在停车场内停车,对市民出行造成不便,现梅先生建议相关部门在车流量较少的街道,规划停车位;2、梅先生咨询交警部门,且在网上查询到,石泉县环城路可以停放车辆,但在此停车依然存在被开具罚单的情况,现希望相关部门核查解释,此处是否可以停放车辆?3、2018年12月开始,熨斗镇街道上不允许停放车辆,于2019年8月5日,咨询镇交警部门告知现在可以在新街口至吕家街的街道进行停车,但此街道规划有禁停线,现梅先生希望相关部门告知熨斗镇哪里可以停车,哪里不可以停车,并希望及时清理可以停车的街道上的禁停线。
信件回复: 收到群众反映后,石泉县交警大队高度重视,立即责成城区中队、熨斗中队进行调查核实,现将办理情况回复如下:1.根据城市整体规划建设,保证城区的通行率,县城内分别在向阳大街东段、中段新建了停车场,新建停车位数量远远大于取消停车位数量,且石泉交警队联合住建局等部门,在人口密集的主要地点设置有临时停车位。方便群众办事购物。2.石泉县环城路属于城区主要路段。在未规划停车位以外路段停车均属于违章停车,依照《中华人民共和国道路交通安全法》予以处罚,若有违规处罚的问题,可向大队或县局投诉。3.2018年12月9日,石泉县熨斗镇人民政府、石泉县公安局交警大队联合发布了《关于规范熨斗集镇车辆停放的公告》,公告中明确了熨斗集镇主要干道禁止停放车辆,同时告知所有车辆必须在先联停车场内停放、集镇主街道严禁占道停车。该公告于2018年12月10日对外公示宣传,于2018年12月18日开始执行。执行至今,熨斗集镇道路通行秩序得到了有效改善,也得到了当地群众和外地游客的理解和支持。
办理情况: 已办结
回复单位: 石泉县
回复时间: 2019年08月09日
评价: