登录 注册 手机版 | 繁体 | English

先生-咨询古玩由哪个承办单位备案登记

信件主题: 先生-咨询古玩由哪个承办单位备案登记
来信人: 先生 来信日期: 2019年07月23日 来信编号: DH201907230210
信件内容: 先生咨询古玩(光绪银币、铜板),可以在哪里进行备案登记。
信件回复: 市文广局:7月25日已与服务对象电话联系,该杨先生三十多年前结婚时,家中老人赠送其银元一对。近日,杨先生在微信上看到一条高价收购古钱币的信息,便与之联系,收购方要求提供所收购银元的合法性。因《国家文物保护法》《陕西省文物保护条例》尚未赋予文物行政部门对民间收藏文物备案登记职责,也无此项行政许可和确认。经过向杨先生解释,杨先生表示理解,并感谢。
办理情况: 已办结
回复单位: 市文广局
回复时间: 2019年07月25日
评价: