移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

求助

来信情况: 已办结
信件主题: 刘先生-解决交通违法问题
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2019年04月07日 信件编号: DH201904070162
来信内容: 刘先生想了解若小轿车无牌照、无任何手续,只有购车证明行使道路,后期被交警大队扣车时会给予那些惩罚?现刘先生希望有关部门能够给予解答。
处理结果
市交警支队:经询问了解,刘先生所咨询的三轮车属于机动车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法相关规定,任何人不得擅自驾驶未经注册登记的机动车上道路行驶。上道路未悬挂机动车号牌,公安机关交警部门将依法扣留机动车,处以二百元罚款;机动车所有人、管理人还应按照国家规定投保机动车第三者责任强制保险,未按规定投保的,公安机关交警部门将依法扣留车辆至投保后,并处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费二倍的罚款;当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续后,公安机关交警部门将及时退还机动车。驾驶机动车辆还应取得相应驾驶证,未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证吊销或者被暂扣期间驾驶机动车的,将由公安机关处以二百元以上二千元以下罚款,可并处十五日以下拘留。
回复单位 市交警支队
回复时间 2019年04月11日