登录 注册 手机版 | 繁体 | English

李先生建议小学流行性感冒的应急方法

信件主题: 李先生建议小学流行性感冒的应急方法
来信人: 李先生 来信日期: 2019年03月21日 来信编号: DH201903210287
信件内容: 李先生反映汉滨区多所小学流行性感冒传播严重,打扫卫生和喷巴斯消毒液作用较小,且消毒液气味较大难消散,现李先生建议有关部门可以安装紫外线灯和医用空气消毒机,购买机器的费用可以由校方与家长商议共同承担。
处理结果: 汉滨区:对于您的建议,我局已向专业部门咨询。紫外线灯和医用空气消毒机如果使用不规范将对人体产生一定伤害,中小学幼儿园是未成年人聚集场所,如果安装使用则存在一定风险。平时规范使用84消毒液消毒,开窗通风便可达到消毒效果,疫情出现时可使用0.3%过氧乙酸进行消杀。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2019年03月29日