登录 注册 手机版 | 繁体 | English

先生投诉道路扬尘问题

信件主题: 先生投诉道路扬尘问题
来信人: 先生 来信日期: 2019年03月18日 来信编号: DH201903180261
信件内容: 先生反映沈家岭至二桥头路段(316国道)路面灰尘较大,严重影响居民正常生活,新增的洒水车水压小、水量少、车速快,无法有效的解决扬尘问题,现希望相关部门现场核实并增派两个洒水车轮流洒水,放慢车速,每天早中晚按时洒水,一天最少四次。
信件回复: 市交通局:1、 国道316旬阳至安康二级指挥部针对扬尘污染问题于2019年3月21日召开了道路扬尘治理专项会议,对扬尘治理提出了要求和目标,并制定了《道路交通施工扬尘污染治理工作实施方案》要求施工单位遵照实行。 2、 按照《道路交通施工扬尘污染治理工作实施方案》要求,XALJ、XALM项目部共配备6台洒水车进行洒水降尘工作,其中关庙汉江大桥至早阳镇段配备2台洒水车;早阳至力加段配备2台洒水车;力加至吕河汉江大桥段段配备2台洒水车。截止3月23日所有洒水车已全部就位。 3、 XALM项目部于3月22日组织工人对关庙超限站至关庙汉江大桥段路面进行了人工清扫。 4、 指挥部安排专人于3月26日上午9时对关庙超限站至关庙汉江大桥扬尘治理情况进行暗查、走访。在走访中当地居民表示扬尘问题近期已有明显改善。
办理情况: 已办结
回复单位: 市交通局
回复时间: 2019年03月27日
评价: