各县区物价局、交通运输局:
根据陕西省交通运输厅、陕西省物价局《关于印发〈陕西省汽车运价实施细则〉的通知》(陕交〔2014〕36号)和《关于做好我省道路客运价格改革工作有关问题的通知》(陕价服发〔2014〕73号)精神,按照省、市关于做好道路客运价格改革工作部署和安排,前期,在各县区物价、交通运管机构及相关客运企业申报资料基础上,我们对我市境内县际客运班线营运区间里程进行了复核,根据复核情况,现对我市县际客运班线上限票价进行核定,并就相关事项通知如下:
一、本次核定的县际普通客运班线上限票价不含旅客站务费,并已将2012年以前燃油附加费计入车型运价,以后根据柴油最高售价每吨8300元为基数,每吨累计上涨或下降500元,燃油附加费每人每千米上涨或下调0.005元,详见见附表一。各相关客运企业可根据实际情况下浮,确定具体执行票价,并按照《陕西省汽车运价实施细则》有关规定,向省交通运输部门、物价部门报送《陕西省道路班车客运票价备案表》。鉴于燃油附加费已计入车型运价,如遇我省政策性调整公路燃油附加费标准,各企业应在上限票价基础上核增核减,并按管理权限到物价和交通部门备案后执行。(近期市物价局、交通运输局转发《关于降低我省公路客运燃油附加费的通知》的通知(安价发【2014】88号),各县在备案时一并核减。)
二、各级交通运输、价格主管部门要督促道路客运企业认真落实明码标价制度,制作票价公示牌。各汽车客运站应在经营场所醒目位置公示票价并做好宣传解释工作,自觉接受社会监督。各相关客运企业在接到本通知后,应按照《陕西省汽车运价实施细则》要求提供相关资料,于12月1日前到市物价主管部门和物价检查所各报备一份《道路班车客运票价备案表》和《陕西省道路班车客运票价梯形表》,并及时在车内张贴公示。
三、毗邻县之间及县区境内的农村客运票价由客运企业属地价格主管部门、交通运输部门按照本县农村客运运价标准核定,涉及对开线路的,毗邻县之间要积极对接,保持同一线路上相同车型、等级的客车平价水平基本一致。
四、各级价格主管部门、交通运输部门要加强监督检查,切实规范道路运输经营者价格行为,维护旅客的合法利益。
五、今后各相关客运企业新增班线投入运营前,应按照《陕西省汽车运价实施细则》相关规定,申报和报备班线客运票价。本通知核定的省内市际普通客运班线、县际客运班线上限票价自2014年12月1日起执行。
附件一:安康市县际班线客运上限票价表
安康市物价局
安康市交通运输局
2014年11月24日
安康市县际班线客运上限票价表 |
序号 |
线路名称 |
起始站 |
终到站 |
途径地 |
班车类别 |
车辆等级 |
班线类型 |
营运里程(KM) |
上限票价(元/人次) |
|
安康市始发 |
|
1 |
安康至汉阴 |
安康商贸车站 |
汉阴汽车站 |
316国道、涧池 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
63 |
15 |
县际普通 |
高一级 |
17 |
2 |
安康至汉阴 |
安康商贸车站 |
汉阴汽车站 |
安康西上-十天高速-汉阴下 |
高速直达 |
高二级 |
二类班线 |
61 |
21 |
3 |
安康至石泉 |
安康汽车站 |
石泉汽车站 |
安康西上-十天高速-石泉下 |
高速直达 |
高一级 |
93 |
33 |
4 |
安康至石泉 |
安康汽车站 |
石泉汽车站 |
316国道、汉阴 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
98 |
24 |
县际普通 |
高一级 |
27 |
5 |
安康至白河 |
安康商贸车站 |
白河汽车站 |
安康东上-十天高速-白河下 |
高速直达 |
高二级 |
二类班线 |
120 |
41 |
6 |
安康至旬阳 |
安康汽车站 |
旬阳汽车站 |
安康东上-十天高速-旬阳下 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
54 |
18 |
7 |
安康至紫阳 |
安康汽车站 |
紫阳汽车站 |
安康西上-十天、包茂高速-紫阳下 |
高速直达 |
高二级 |
二类班线 |
72 |
26 |
高速直达 |
高一级 |
28 |
8 |
安康至岚皋 |
安康商贸车站 |
岚皋汽车站 |
207省道、佐龙 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
78 |
19 |
县际普通 |
高一级 |
21 |
9 |
安康至平利 |
安康汽车站 |
平利汽车站 |
308省道、老县 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
74 |
18 |
县际普通 |
高一级 |
20 |
10 |
安康至镇坪 |
安康汽车站 |
镇坪汽车站 |
308省道、平利、平镇路 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
185 |
45 |
县际普通 |
高一级 |
51 |
|
宁陕县辖区始发 |
|
11 |
宁陕至安康 |
宁陕县汽车站 |
安运司汽车站 |
210国道-两河-石泉上-十天高速-安康西下 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
164 |
53 |
高二级 |
53 |
12 |
宁陕至安康 |
宁陕县汽车站 |
安运司汽车站 |
210国道-两河-石泉-316国道-汉阴-恒口 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
178 |
49 |
高二级 |
53 |
13 |
龙王至汉阴 |
宁陕龙王镇 |
汉阴县汽车站 |
迎丰镇、前池、平梁镇 |
县际普通 |
中级 |
三类班线 |
80 |
20 |
|
高一级 |
22 |
|
石泉县辖区始发 |
|
14 |
石泉至宁陕 |
石泉汽车站 |
宁陕汽车站 |
316国道、饶峰、两河 |
县际普通 |
中级 |
四类班线 |
76 |
19 |
|
高一级 |
21 |
15 |
喜河电站至安康 |
石泉喜河电站 |
安康汽车站 |
后柳-316国道-汉阴-316国道 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
132 |
32 |
高一级 |
36 |
|
汉阴县辖区始发 |
|
16 |
漩涡至安康 |
汉阴漩涡镇 |
安康商贸车站 |
汉王-蒿坪上-包茂高速-安康西下 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
108 |
31 |
高一级 |
33 |
|
紫阳县辖区始发 |
|
17 |
洄水至安康 |
洄水 |
安康汽车站 |
民主、207省道 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
130 |
32 |
高一级 |
36 |
18 |
斑桃至安康 |
斑桃 |
安康汽车站 |
洄水、民主、207省道 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
145 |
40 |
|
白河县辖区始发 |
|
19 |
宋家至安康 |
白河宋家镇 |
安康商贸客运站 |
茅坪收费站上-十天高速-安康东下 |
县际普通 |
高二级 |
二类班线 |
119 |
41 |
20 |
仓上至安康 |
白河仓上客运站 |
安康商贸客运站 |
西营-双河收费站上-十天高速-安康东下 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
92 |
30 |
21 |
茅坪至安康 |
白河茅坪客运站 |
安康商贸客运站 |
茅坪收费站上-十天高速-安康东下 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
101 |
34 |
22 |
西营至安康 |
白河西营客运站 |
安康商贸客运站 |
双河收费站-十天高速-安康东下 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
87 |
26 |
高一级 |
28 |
23 |
冷水至安康 |
白河冷水镇 |
安康商贸客运站 |
白河收费站上-十天高速-安康东下 |
县际普通 |
高二级 |
二类班线 |
155 |
50 |
|
镇坪县辖区始发 |
|
24 |
曾家至安康 |
镇坪曾家镇 |
安康汽车站 |
平利、308省道 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
131 |
32 |
高一级 |
36 |
25 |
洪石至安康 |
镇坪洪石镇 |
安康汽车站 |
平利、308省道 |
县际普通 |
高一级 |
二类班线 |
138 |
38 |
26 |
牛头店至安康 |
镇坪牛头店 |
安康汽车站 |
平利、308省道 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
155 |
38 |
高一级 |
43 |
|
平利县辖区始发 |
|
27 |
八仙至安康 |
平利八仙客运站 |
安康汽车站 |
207省道、岚皋 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
136 |
33 |
高一级 |
37 |
28 |
正阳至安康 |
平利正阳镇 |
安康商贸站 |
207省道、岚皋 |
县际普通 |
中级 |
二类班线 |
149 |
36 |
高一级 |
41 |