您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>舆情反馈 > 正文内容

关于市民通过市长信箱栏目咨询离职后公积金为封存状态是否可以提取相关政策的答复

作者:佚名 时间:2021-03-04 14:53 来源:本站原创 【字体:

  3月2日,市民肖先生通过市长信箱栏目咨询“本人于2012年10月从中国水利水电第三工程局有限公司辞职后入职到湖北一家公司,最近查询到自己在安康市公积金中心账户还有余额,账户状态为封存。请问这种情况可以提取账户里的余额到自己的银行卡么?是该办理销户还是转出?如果可以办理提取的话,需要哪些资料呢?”

  市住房公积金经办中心工作人员对此作出解答:从单位离职6个月以上且没有新的工作单位可办理公积金提取手续(提取需提供与单位终止劳动关系证明、身份证、银行卡等资料),如已入职新的工作单位就只能办理公积金转移,异地转移手续也需要等待账户封存满半年后方可办理,异地转移手续在新的工作地住房公积金管理中心直接办理即可。


  相关链接:http://www.ankang.gov.cn/Gov/Letter/SZXX202103020004.html

| 责任编辑:张子怡