您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>舆情反馈 > 正文内容

关于市民通过市长信箱栏目咨询关于砍伐带病树木相关政策的答复

作者:佚名 时间:2021-02-03 10:20 来源:本站原创 【字体:

  1月31日,市民程先生通过市长信箱栏目咨询“近期我们这里出现有工作人员砍伐农民自家林地树木,名义是砍伐“有病毒的树木”。请问相关政策是什么样的呢?如何判定树木是有病毒的,以及被砍之后的树如何处理呢?整套事情下来需要哪些流程呢?”

  平利县相关部门接到来信后高度重视,经核查,按照《松材线虫病防治技术方案》《松材线虫病疫区和疫木管理办法》要求及《平利县2020年冬季松材线虫病疫木除治工作方案》(平政发〔2020〕97号)的通知,依据县林技中心在城关镇境内普查的松树疫木数量,由有资质的专业采伐队进行除治,各村派一名生态护林员跟班作业,除治后的疫木直径大于1厘米的枝桠进行就地烧毁,达到要求的疫木树干截断送到指定地点综合处理,利用工艺流程粉碎,粉碎颗粒为6毫米颗粒状材料,粉碎后的原材料进行挤压产生高温,进一步杀死松材线虫的微生物,比传统焚烧法更有优势,环保压力大大降低,严禁将除治的松材线虫疫木流入市场或留做自用,不得进行变卖加工,并做好台账记录。综上所述,程先生反映的问题属镇村宣传不到位,今后镇村将加大宣传力度,使广大农户熟知松材线虫病防治及除治流程,有效遏制我县松材线虫病传播蔓延势头。


  相关链接:http://www.ankang.gov.cn/Gov/Letter/SZXX202101310001.html

| 责任编辑:张子怡